Elenco GAS

intergas_parma_logo

A Parma e Provincia sono attivi 38 Gruppi di Acquisto Solidali, che di solito (ma non sempre!) svolgono la propria attività su base territoriale.

A seguire l’elenco dei GAS suddiviso per zona di interesse:

 

Gruppi di acquisto solidali di PARMA

 

Nome: Cinghio GAS – zona Montanara

Referente: Andrea Ampollini

E-mail: a.ampollinini@tin.it

 

Nome: Filò – zona Cittadella / Lubiana

Referente: Andrea Bonvicini e Nicoletta Basili

E-mail: simona.andreabonvicini@gmail.com

 

Nome: GASoniera – zona via Mantova

Referente: Matteo Salata

E-mail: floripa74@gmail.com

 

Nome: GASpare – zona Sud

Referente: Roberto Landi

E-mail: rob.landi@email.it

 

Nome: Gazpacho – zona San Lazzaro

Referente: Fabio Leoni

E-mail: frontiera6@virgilio.it

 

Nome: GAStone– zona Sud

Referente: Francesca Bigliardi e Rossella Varoli

E-mail: f.bigliardi@forumsolidarieta.it – rossella.varoli@unipr.it

 

Nome: La Spiga – zona Crocetta (Ovest)

Referente: Aldo Caffagnini e Elisabetta Ricci

E-mail: laspigagas@gmailcom

Sito: www.gaslaspiga.org

 

Nome: Gas Legambiente – zona Cittadella (Sud)

Referente: Mimma Felisa

E-mail: mimma.felisa.pr@istruzione.it

 

Nome: Lembas – zona Sud

Referente: Daniela Ventura

E-mail: ventura.daniela@alice.it

 

Nome: Oltregas – zona Oltretorrente

Referente: Clarissa Sant’Anna de Lima

E mail: oltregas@yahoo.it

 

Nome: Pallacorda – zona Centro

Referente: Micaela Sini Scarpato

E mail: gaspallacorda@gmail.com

 

Nome: QuiGASDotto – zona Montanara (Sud)

Referente: Francesca Rodà

E-mail: fix5177@yahoo.com

 

Nome: SGB – zona Est / San Giovanni Battista

Referente: Francesca Marconi a Carlo Pecorari

E-mail: pietrodellafrancesca@inwind.it

 

Nome: Sodales – zona Nord / Spip / San Polo

Referente: Antonella Sirocchi

E-mail: a.sirocchi@rizzoliemanuelli.it

Sito: www.sodalesparma.org

 

Nome: Terra Terra – zona Centro

Referente: Roberto Schiaretti

E-mail: roberto.schiaretti@gmail.com

 

Gruppi di acquisto solidali del TERRITORIO

 

BAGANZOLA

Nome: Gas Baganzola

Referente: Roberta Mulas

E-mail: roberta.mulas77@gmail.com

 

BARDI

Nome: Non Solo Gas

Referente: Emanuela Invernizzi

E-mail: nonsologasbardi@gmail.com

 

BRESCELLO

Nome: La Gasia

Referente: Cristina Artoni e Silvia Cavallari

E-mail: artonicristina72@gmail.com

 

COLORNO – TORRILE

Nome:: Selva GAS

Referente: Sandro Coccoi

E-mail: coccoi.sandro@tiscali.it

 

COLLECCHIO

Nome: GAS Collecchio

Referente: Giorgia Sampaoli

E-mail: ginasamp@tiscali.it

 

Nome: GAS Conventino

Referente: Nicola Puglisi e Davide Caffagnini

E-mail: davide.caffagnini@cedacri.it

 

FIDENZA

Nome: GAS Fidenza

Referente: Michele Cristoforetti

E-mail: gasfidenza@gmail.com

 

FIORENZUOLA D’ARDA

Nome: GAS Fiorenzuola

Referente: Chiara Cremonesi

E-mail: gasfiorenzuola@libero.it

 

FONTEVIVO

Nome: GAS Fontevivo

Referente: Stefania Pelosi

E-mail: stefaniapelosi@gmail.com

 

FORNOVO

Nome: GAS Fornovo

Referente: Filomena Iovino e Luca Porta

Email: gasfornovo@gmail.com

 

LANGHIRANO

Nome: GAS Atuttogas

Referente: Laura Ponticelli

E-mail: lapontic@gmail.com

 

LESIGNANO DE BAGNI

Nome: GAStronauti

Referente: Filippo Bosi e Claudio Sgarella

E-mail: gastronauti.lesignano@gmail.com

Sito: www.facebook.com/gastronautilesignano?ref=hl

 

MONTICELLI TERME

Nome: GAS Il Grappolo

Referente: Ilaria Camia e Luca Cenci

E-mail: luca.cenci71@gmail.com

 

MONTECCHIO EMILIA

Nome: GAS Il nocciolo

Referente: Bruno Aleotti

E-mail: family.aleo@gmail.com

 

NOCETO

Nome: GAS Noceto

Referente: Ilaria Dallacasa

E-mail: info@imptecparma.it

 

SALA BAGANZA – FELINO

Nome: GAS Baganza

Referente: Giuliana Saccani e Marco Zanettini

E-mail: giuliana.saccani@alice.it

 

SALSOMAGGIORE TERME

Nome: GASS

Referente: Giordano Marzaroli

E-mail: gassalso@gmail.com

 

SAN SECONDO PARMENSE

Nome: GAS S. Secondo

Referente: Monica Bandini e Nicola Gaibazzi

E-mail: sansecondo.gas@gmail.com

 

SORBOLO

Nome: SorboGAS

Referente: Giulia D’Incognito

E-mail: giulia.dincognito@gmail.com

 

VAL TARO

Nome: Taro GAS

Referente: Silvia Grazia e Giuseppe Capella

E-mail: tarogas@gmail.com

Sito: https://sites.google.com/site/tarogass/

 

VARSI

Nome: GAS Val ceno

Referente: Salvatore Bossio

E-mail: salvatorebossio@yahoo.it

Sito: associazioneculturaledolceacqua.blogspot.it

 

VIGATTO

Nome: GASteropodi

Referente: Isabella Lafata e Antonella Pergola

E-mail: lafata.isabella@gmail.com

 

Elenco Gas Intergas Parma